село Сосновка

Село Сосновка (ранее д. Сосновка, с. Сосновское) было образовано в конце 18 века, как старообрядческое поселение и в дореволюционный период входило в состав Новозаимской волости. На момент первой для села переписи в 1782 г. здесь проживало уже 266 человек.

Часть жителей д. Сосновки Новозаимской волости Ялуторовского округа, принадлежавших к стариковщине, перешла в конце 40-х гг. XIX в. в единоверие. По приговору губернского суда в 1840 г. старообрядческая часовня в д. Сосновке была передана единоверцам вместе с утварью и книгами (Суслова Л. Н. Старообрядческие молитвенные здания в Ялуторовском уезде Тобольской губернии XIX века // Молодой ученый. — 2014. — №13. — С. 209-213.). На средства прихожан в 1849-1851 гг. построена Пророко-Ильинская единоверческая церковь. Однопрестольная, деревянная на каменном фундаменте. Освящена во имя пророка Илии 25 сентября 1951 г. После пожара, тут же построили новую церковь, освященную 13 октября 1869 г. Священники и церковнослужители назначались Тобольской духовной консисторией из числа служителей официальной православной церкви.

3 ноября 1886 г. в с.Сосновском при Пророко-Ильинской церкви крестьянином Силиверстом Коробицыным была открыта первая школа. Первыми учениками стали 4 мальчика. В 1906 г. уже в специальном помещении была открыта одноклассная церковноприходская школа. Учительницей стала Удальцова Е.И. Законоучителем являлся священник Иоанн Можаев.

После того, как здание Храма обветшало, была возведена каменная церковь, открытая в 1911 г. по штату здесь были положены священник и псаломщик. В 1913 г. священником назначен Балашев Николай Евфграфович, псаломщиком Зырянов Павел Григорьевич.

После Октябрьской революции церковь практически не действовала, а около 1930 г. в Храме устроили хлебный склад и сушилку. Позднее Храм разрушили и из кирпичей построили пекарню колхоза, которая не сохранилась до настоящего времени. Уцелел лишь кирпичный дом священника.

В 2001 г. 2 августа в с. Сосновка состоялся праздник в честь святого пророка Ильи и прошло Богослужение, на котором о. Павлом был освящен крест и установлен на месте разрушенного Храма.

Рис. 1 Крест на месте разрушенного Храма в с. Сосновка (на заднем плане бывший дом священника).

Численность населения.

На данный момент на территории Сосновской сельской администрации (с. Сосновка и д. Кошелево) зарегистрировано 891 жителей, постоянно проживает, около 750 человек.