День трезвости 22

Сегодня 11 сентября 2022 года — день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.
В нашем Свято-Георгиевском храме во время божественной Литургии совершалась память святого пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи.
Согласно предания в день своего рождения царь Ирод устроил пир. Дочь Иродиады Саломия поразила всех присутствующих, и прежде всего самого царя, одним непристойным танцем. За это Ирод пообещал ей дать все, что она пожелает, вплоть до половины своего царства. Наученная своею матерью, Саломия потребовала голову пророка Иоанна. Царь Ирод не мог не сдержать царской клятвы, и именно поэтому отдал приказ казнить святого.
Иоанну Предтече отрубили голову и отдали Саломии, а та отнесла ее своей матери.
Честная глава пророка Иоанна Предтечи была найдена благочестивой Иоанной и погребена на Елеонской горе. А на самой горе было основано несколько православных монастырей и еще больше храмов.
В свое время Господь Иисус Христос сказал о пророке Иоанне Предтече следующие слова: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя…» (Мф. 11, 11).
Почему же Господь так сказал?
Дело в том, что этими словами Он указал на уникальность Иоаннова служения. Святой Предтеча стал пророком на рубеже Заветов — Ветхого и Нового. Своим ветхозаветным служением он завершил всех пророков до Христа, а своим новозаветным служением — открыл (приуготовил) путь Господу.
Поэтому святой пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча является самым значимым и почитаемым праведником после Пречистой Богородицы.
Ежегодно 11 сентября в России отмечается Всероссийский День трезвости. Первое празднование такого торжества состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Праздник был учрежден по инициативе просвещенной общественности и русской православной церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе. Несмотря на свою многолетнюю историю, торжество по-прежнему актуально в нашем обществе.
Сегодня на праздничном богослужении были вознесены особые прошения о зависимых от алкоголя, наркомании и табакокурения.
Также молитва обращена ко Господу о помощи и терпении родным и близким страждущих этим пагубным недугом.
В завершении богослужения настоятель нашего храма протоирей Александр Лемешко зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.
#тобольскаепархия #тобольскаямитрополия #тюменскаяобласть #заводоуковск

Престольный праздник в Исетске 21.07.22г.

21 июля 2022 года в Исетском храме в честь Казанской иконы Божией Матери прошел престольный праздник, на который прибыли паломники из нашего Свято-Георгиевского храма г.Заводоуковска и города Тюмени. Праздничная Божественная Литургия была совершена при большом стечении народа.
«Богородица заступница, моли Бога о нас».

Память Петра и Павла 12.07.22

12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла.
Петр и Павел — два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути.
Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества.
Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20).
Согласно церковному преданию, Петр и Павел приняли святое мученичество в один день – 29 июня (12 июля).
Сегодня, 12 июля 2022 года, в нашем Свято-Георгиевском храме г.Заводоуковска совершено праздничное богослужение а память апостолов Петра и Павла.

Кирилло-Мефодиевские чтения-22 Ялуторовского благочиния

В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений Тобольской митрополии в Сретенском соборе г. Ялуторовска 18 мая 2022 года прошла конференция «Православные истоки русской культуры и словесности. Ялуторовское благочиние: история, традиции, современность». иерей Владимир Проскуряков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с.Упорово выступил с докладом «Идите научите все народы…», Павлова Елена Николаевна, учитель истории СОШ д.Южная Ялуторовского района рассказала о школьном музее и хранении памяти о погибщих земляках «Музей в чемодане или 70 лет ожидания». Элькинс Светлана Хаимовна преподаватели Воскресной школы Успенско-Никольского храма рассказала о просветительская деятельность Воскресной школы. Диакон Александр Кучков, клирик Свято-Георгиевского храма г.Заводоуковска показал «Образовательный проект «Таинства Церкви», проект стал победителем на конкурсе Тобольско-Тюменской епархии «Сибирь, освященные светом веры. Директор Ялуторовской православной гимназии иерей Андрей Завьялов рассказал о реализации проекта «Каллиграфия. Учимся писать красиво» (проходит при поддержки Фонда президентских грантов). Большой интерес и дискуссию вызвал доклад о. Владимира о катехизической работе Церкви. #тобольскаепархия #тобольскаямитрополия #тюменскаяобласть #заводоуковск

Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме 2022

Сегодня, 6 мая 2022 года, День памяти покровителя нашего Свято-Георгиевского храма и города Заводоуковска — великомученика Георгия Победоносца!
Сегодня в нашем храме была совершена Литургия, звучала совместная молитва прихожан и гостей.
Затем все присутствующие прошли Крестным ходом.
Праздник завершился совместной трапезой.
#тобольскаепархия #тобольскаямитрополия #тюменскаяобласть #заводоуковск

Молитва о восстановлении мира.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА!
С призывом читать ежедневно «канон молебный ко Пресвятой Богородицы, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему молитвы о восстановлении мира.