село Бигила

В 1993 году Епископом Тобольским и Тюменским Димитрием было дано благословение на строительство часовни в селе Бигила.

В 1997 году институтом «Тюменьагропромпроект» была изготовлена проектная документация.

Далее ЗАО «Загрос» были начаты строительные работы. Заказчиком проекта и строительства тогда выступала агрофирма «Заря».

Строительство велось пока было финансирование. Но впоследствии СПК «Заря» обанкротилась, и строительные работы были приостановлены.

В 2007 году актом приема передачи СПК «Заря», в лице конкурсного управляющего приходу Свято-Георгиевского храма были переданы строительные материалы для строительства часовни. Незаконченное строительство приходу не передавалось.

В 2008 году на меня вышел уроженец села Бигила Скориков Петр Васильевич с инициативой закончить «замороженное» строительство. Далее была организована встреча с генеральным директором ЗАО «ЗАГРОС» Рожковым Сергеем Савватеевичем, заключены соответствующие договорные обязательства и возобновлены строительные работы.

В настоящее время ЗАО «ЗАГРОС» завершена кладка стен, изготовлен свод. Ведутся кровельные работы, работы по изготовлению куполов, окон и дверей.

Главной проблемой на сегодня является то, что средств на окончание строительных работ недостаточно. По предварительным расчетам не хватит средств на внутреннюю отделку, частично на отопление, а также на работы по благоустройству территории.

Также имеются юридические трудности с оформлением здания и земли.