История духовенства

В 1787 году в Благовещенской церкви служили два священника, которые вносили записи в метрические книги о родившихся, о бракосочетавшихся и об умерших. Следили за нравственностью селян. Очень часто духовными лицами становились представители одной семьи, поэтому в списках церковносвященнослужителей встречаются родные братья, отцы, и сыновья.

При Николаевской церкви того времени служили: священник Лев Корнилович Корнильев 47 лет, Иоанн Лаврентьев 40 лет. Диакон Алексей Андреевич Словцов 26 лет, дьячки Яков Семенович Лаврентьев – 30 лет и Егор Васильевич Серебрянников – 25 лет[1].

Сохранилась краткая характеристика священнослужителей Николаевской церкви за 1800 год. Клир Никольской церкви составляли: первый иерей Иоанн Семенович Лаврентьев, 52 года. Второй священник Федор Львович Корнильев – 31 года, диакон Никита Никитич Корнильев – 25 лет, дьячки Егор Львович Корнильев – 23 лет и Иван Алексеевич Словцов – 18 лет. Пономари Петр Захарьевич Пярьянов – 21 года и Тихон Прокопьевич Нисковский – 17 лет[2].

Священником Николаевской церкви в эти годы был Федор Иваницкий, а пономарем у него Степан Иноземцев[3]. Духовенству приходилось содержать большие семьи.

На 1842 год служили священник Иоанн Михайлович Пузырев – 31 года. Сын диакона обучался в Тобольской духовной семинарии, а после ее окончания получил аттестат третьего разряда. В 1836 году назначен в село Заводоуковское священником. В 1839 году был определен духовником, а 18 марта 1841 года за исправное и усердное прохождение должности Его Высокопреосвященство архиепископ Афанасий объявил удовольствие. С отцом Иоанном проживала его супруга Филицата Алексеевна – 26 лет и их дети Александр – 2 лет, Александра – 7 лет и Феоктиста – 1 года.

Второй священник Лев Иванович Дьяков – 34 лет, диаконский сын в духовной семинарии не обучался. В 1837 году рукоположен к сей церкви во священники преосвященным архиепископом Афанасием.

Диакон Василий Степанович Иноземцев – 56 лет и пономарь Архип Алексеевич Минаев – 19 лет[4].

По имеющимся архивным данным на 01.01.1900 год, относительно священника Гусева В.И. гласят, что: Гусев Владимир Иванович – 38 лет окончил курс Тобольской Духовной семинарии со степенью студента, рукоположен в Ново-Травинском приходе Ишимского округа епископом Василием, по прошению переведен в Большесаровинский приход Ишимского округа. По прошению переведен в Суерский приход Ялуторовского уезда, потом по прошению был переведен в Благовещенскую церковь с. Заводоуковского, награжден набедренником, скуфьею. Жена Людмила Васильевна – 35лет. Дети: Константин – 13 лет, Вячеслав – 9 лет, Алексей – 6 лет, Вениамин – 5лет, Александра – 14 лет, Мария – 3 года, Миропия – 2 года и Зинаида – 1год[5].

По данным на 1908 год в Заводоуковской церкви клир состоял из трех человек, а именно: 33-летний священник Александр Катаев, 26 летний священник Василий Иванович Касаткин, окончивший духовную семинарию.

Первый псаломщик 27 – летний Александр Иоаннович Мифодиев. Второй псаломщик 32 – летний Косьма Иоаннович Александров.

На 1913 год в Благовещенской церкви села Заводоуковска служил диакон Алексей Загорский, который окончил Духовную семинарию. Второй священник, Алексей Андреевич Катаев, окончил Курганскую учительскую семинарию, в священном сане с 1896 года. По распоряжению епархии в 1900 г., его перевели в село Заводоуковское. За примерное поведение был награжден скуфьею. Псаломщик Леонид Александрович Перфильев, окончивший Зыряновскую второклассную школу. Второй псаломщик Афиноген Васильевич Собрин, окончивший образцовую школу при духовной семинарии и имеющий довольно большой послужной список: с 1894 г. – псаломщик, с 1903 г. – диакон, с 1908 г. – священник, с 1912 г. – низведен в псаломщики[6].

В 1915 году в Благовещенской церкви служили: священник Катаев Л.А. – 41 года, который имел серебряную медаль в честь 25 – летия церковной школы, преподавал он в Заводоуковском сельском министерском училище. Священник Алексей Васильевич Загорский – 25 лет; церковный староста Петр Иоаннович Салмин 71 года, который 6 мая 1907 г, был награжден золотой медалью на Станиславской ленте с надписью «за усердие»[7].

Следует сказать, что среди последних духовных лиц Заводоуковской религиозной общины по данным на 1927 год, являлись: епископ Серафим, 63 года, жил в Ялуторовске, иерей Григорий Захарович Чуклин 52 года, жил в с. Заводоуковском и Иванов Алексей Яковлевич, 58 лет, жил в с. Заводоуковском, псаломщик.

[1] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.156. Оп.13. Д.2. Л.11.

[2] Там же. Ф.156. Оп.20. Д.809. Л.83-84.

[3] Там же. Ф.156. Оп.24. Д.8. Л.13.

[4] ГАТО Ф И-48. Оп.1. Д.1314. Л.19-24.

[5] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.156. Оп.24. Д.12. Л.13.

[6] Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. СПб., 1844. С.125.

[7] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.156. Оп.24. Д.573. Л.88.